Под Новый год в якутском селе Павловск открылась новая школа

Под Новый год в якутском селе Павловск открылась новая школа

В канун Нового года жители села Павловск получили подарок в виде новой, просторной, каменной школы. Со слов жителей, эту школу они ждали более 30 лет. Ей присвоено имя видного учителя, общественного деятеля Василия Оконешникова.
 
«Такие современные объекты - школы, детские сады - не только поднимают уровень жизни населения, но поднимают дух и улучшают настроение. Школа укомплектована новейшим оборудованием. В таких условиях мы должны вырастить новое поколение, которое овладеет востребованной профессией современной жизни», - сказал на открытии зампред правительства Якутии Алексей Дьячковский. Он вручил заведению сертификат на приобретение учебно-лабораторного оборудования для начальных классов.   
 
Министр образования республики Феодосия Габышева особо отметила, что в последние годы в Мегино-Кангаласском улусе построено много школ и детских садов. «В разных наслегах улуса построено 6 детских садов, в скором времени откроются еще 4 детских сада», - сказала она и подарила школе токарный станок.
 
Почетная гостья юбилея, 88-летняя ветеран тыла и войны Матрена Шишигина, работавшая в этой школе в 50-х годах, рассказала ЯСИА о том, что ясно помнит тот день, когда она в первый раз ступила на порог Павловской школы. «В те годы школа, конечно же, была деревянной, отапливалась печкой. Специально для топки нанимали людей. Поскольку в то время образованных учителей почти не было, детей учили люди совсем других профессий. Я по образованию ветеринар, поэтому вела урок животноводства. Преподавала машиноведение и автодело», - рассказала она.
 
По словам ветерана, в годы ее работы в школе оборудования практически не было. Обучали детей на голом энтузиазме, наглядные пособия мастерили своими руками. «На уроке машиноведения без оборудования детей учить было невозможно. Поэтому я инициировала приобретение трактора и грузовой машины для школы. Сама вела переговоры, договаривалась с министерством. Моей радости не было предела, когда тогдашний министр сельского хозяйства, первый президент республики Михаил Николаев поддержал мою инициативу. Это приобретение заложило фундамент для профессионального образования наших детей. Все мальчики освоили навык тракториста, машиниста. Это многим помогло в жизни», - рассказала Матрена Шишигина.
 
В этот день работники школы получили заслуженные награды. Так, Александра Федорова удостоена Знака отличия «Гражданская доблесть», Грамоту Главы республики получила Тамара Нестерова, грамоты Министерства образования РФ вручили Анне Борисовой, Татьяне Скрябиной, Знака «Учитель учителей» удостоен Иннокентий Никитин. Знаки «Отличник образования РС (Я)» получили Елена Атласова, Андрей Попов, Наталья Николаева, Екатерина Прибылых, Матрена Иванова, Зинаида Старостина. Также были вручены Почетные грамоты постоянного комитета по строительству   и жилищно-коммунальному хозяйству Госсобрания (Ил Тумэн) строителям школы.    
 
Классные часы «Ыра санаам оскуолата, дорообо!» собрали выпускников разных лет и ветеранов педагогической работы.
 
Праздник украсил парад выпускников. Для них и для гостей организована шоу-программа «Умнуллубат онус кылаас».

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Братишка777
Круто!
Кризис кризисом, но жизнь продолжается!
Комментарии 56
  • uglovat 29.12.2015, 21:17
    мощнай дии
  • Pilot2 29.12.2015, 21:18
    Радостная новость. Поздрвляю учителей.,детишек.но почему не 1 сентября...
  • nurlino 29.12.2015, 21:22
    Ого, крутяк! Даже в Якутске такой школы нету.
  • Братишка777 29.12.2015, 21:27
    Круто!
    Кризис кризисом, но жизнь продолжается!
  • vasvas392 29.12.2015, 21:28
    Очень красивая школа, я бы на таком учился и учился.
  • eaisena 29.12.2015, 21:30
    учугей дии
  • z0id20152 Оннук 29.12.2015, 21:42
    долго че та строили, полтора года назад видел первый этаж
  • цукрик 29.12.2015, 21:45
    а для детей инвалидов где школа № 35?
  • tvd 29.12.2015, 21:47
    Киьи кэмнээх, балык ыамнаах! Поздравляем с долгожданной школой! Долго ждали эту школу!
  • КуКулькан 29.12.2015, 21:48
    В таких школах и учиться не лень. Мне бы в школьные годы такие школы
  • aleks30 29.12.2015, 21:50
    Можно было бы пару строк написать о строителях, про местных ребят, которые вложили столько сил в этот объект. А школа очень красивая.
  • KHARALAAN 29.12.2015, 22:05
    Вот это школа. Круто!
  • Smartf0n 29.12.2015, 22:23
    А где сопли гренадера?
  • Neplohoi 29.12.2015, 22:36
    круто! лишь бы не холодно было зимой там
  • Tzoy1 29.12.2015, 22:37
    Хочу в ШКОЛУ)))
  • derick 29.12.2015, 22:49
    Поздравления всем жителям Павловска!!! Сегодняшний день уже вошел в историю. Ведь это безусловно знаменательное событие целой эпохи.
  • gaja2014 29.12.2015, 22:57
    МФ-84 поздравляем нашу Екатерину Прибылых с заслуженной наградой и всех жителей, детей и учителей с прекрасной школой! Успехов в воспитании подрастающего поколения!
  • derick 29.12.2015, 22:59
    @z0id20152, хахах, ты и представить себе не можешь, сколько на самом деле ждали эту школу. Полтора года - это сущий пустяк
  • АКС-74У 29.12.2015, 23:01
    Жителей с. Павловска и педколлектив поздравляю с современной школой! В новой школе дали имя учителя изо и черчения Василия Оконешникова.
  • TroyMcClure 29.12.2015, 23:21
    Новая школа это всегда хорошо.
  • МарияМор 29.12.2015, 23:33
    Красота то какая!
  • Далекая 29.12.2015, 23:55
    Ура ура ура!!! Моя школа :=)

  • Веснушка_ 30.12.2015, 00:04
    Невероятно красивая школа!!!
    Везде открываются новые школы, больницы - это так здорово, значит жизнь продолжается и все у нас будет хорошо!
  • Веснушка_ 30.12.2015, 00:05
    Дети предлагают переехать в Павловск :))))
  • Ураанхай30 30.12.2015, 00:07
    Бэртээхэй сонун!
  • Ураанхай30 30.12.2015, 00:09
    @Веснушка_, хороше же, недалеко от города, будет мост так считай город уже
  • Веснушка_ 30.12.2015, 00:14
    @Ураанхай30, ну, сначала надо дождаться строительства моста
  • 4691 30.12.2015, 00:32
    Я 19 лет смотрел, как ж/б сваи сиротливо стояли
  • dilli1 30.12.2015, 00:45
    Всегда замечаю в таких статьях об строительной компании строившие школы и дет. сады ничего не пишут.
  • таурен 30.12.2015, 01:12
    Хорошо, а то в селах такие современные здания строят крайне редко.
  • z0id20152 Оннук 30.12.2015, 01:33
    @derick, просто полтора года назад ставил трансформатор для школы, торопили якобы через два месяца школу уже запустят:)
  • _MaRySiA 30.12.2015, 01:38
    Школа в селе это супер!поздравления искренние!но когда же в городе начнут строить школы и сады?!в город все прибывают и прибывают,рождаемость ростет,а школы и сады почему то не строят,или на оч маленько количество мест делают...

  • michael.nrc 30.12.2015, 02:01
    Чтоб там школьники не завандалили.
  • Игла Игла Игла 30.12.2015, 03:15
    О дьэ. Фотограф, тебе двойка!
  • KreyserAvrora 30.12.2015, 05:03
    Какая красивая школа)
  • meic 30.12.2015, 05:55
    Отличная новость! Очень рад, что жители Павловска , наконец то, дождались новой школы.
    Спасибо строителям, всем, кто помог в этом хорошем деле!
    Нееруктээйилэргэ э5эрдэ!!!
  • Sjan 30.12.2015, 07:44
    Радует, что перестали строить по типовым проектам. Все новые школы не повторимы.
    Будем надеяться, что это поможет удержать людей на селе.
  • stvykt 30.12.2015, 07:56
    Все село, включая школьников, в субботниках участвовало, молодцы!
  • Луохтуур 30.12.2015, 08:05
    в якутском стиле! крутяк!!!
  • Вов Vladimir Barmaley 30.12.2015, 08:23
    Как то передняя часть здания не вписывается в дизайн.Как будто мимо проезжала и остановилась на пять минут.Явный контраст с сереньким прямоугольным зданием самой школы.
  • 9gramm 30.12.2015, 08:57
    Приятно читать такие новости перед новым годом. Поздравляю с новосельем!
  • to_be 30.12.2015, 09:02
    Отличная школа!!! Поздравляем всех жителей Павловска!!!)))

    P.S. Отрицательных комментов нет, а знаете почему? Потому-что не в Чурапчинском районе... Эх Вы, избирательная у Вас критика!!!
  • ДимчиК 30.12.2015, 09:10
    Давайте народ чего не обсираете Павловскую школу, как в чурапчинском улусе)?
  • klooyn 30.12.2015, 09:15
    Поздравляю. Но при чем здесь всякие министры которые пиарятся и как бутто из своего кармана дарят сертификаты и т.д .НАДОЕЛ МАРАЗМ НАШИХ ЧИНУШ. А школы строится и ремонтироватся должны постоянно.ИНОГДА создается впечатление создается что министры и т.д по выходным собираются и сами своими руками строят от опалубки до побелки. А на реале мы строим простые роботяги .УВАЖЕНИЕ НАМ ПРОСТОМУ НАРОДУ. кто согласен ставим лайк. ПОДДЕРЖИ РАБОТЯГУ.
  • klooyn 30.12.2015, 09:15
    Поздравляю. Но при чем здесь всякие министры которые пиарятся и как бутто из своего кармана дарят сертификаты и т.д .НАДОЕЛ МАРАЗМ НАШИХ ЧИНУШ. А школы строится и ремонтироватся должны постоянно.ИНОГДА создается впечатление создается что министры и т.д по выходным собираются и сами своими руками строят от опалубки до побелки. А на реале мы строим простые роботяги .УВАЖЕНИЕ НАМ ПРОСТОМУ НАРОДУ. кто согласен ставим лайк. ПОДДЕРЖИ РАБОТЯГУ.
  • Pusher 30.12.2015, 09:18
    @dilli1, это наверное потому что одни и те же лица.. ;)))
  • Pusher 30.12.2015, 09:19
    А так, школа просто класс!!! Высший пилотаж..

    Не в каждом городе республики такое есть..
  • фукция 30.12.2015, 09:32
    Андрей Андреевича поздравляем с присвоением звания "Отличник образования РС(Я)"! Вас и Анастасию Николаевну поздравляем с открытием новой школы!
  • йцукен2014 30.12.2015, 09:33
    Вау! Какая красота!
  • Anna_84 Anna 30.12.2015, 09:41
    Большое спасибо строителям! Очень постарались в такой мороз. Интересно, кто так красиво сделал остекление. Мне бы на дачу так)))))
  • Серпантинка 30.12.2015, 10:27
    @Anna_84, это компания МаксПроф)))
  • makapoban 30.12.2015, 10:31
    Всех своих земляков все жителей села Павловск поздравляем с вводом новой школы отличный Новогодний подарок для всех . Всех своих учителей которые нас учили и всех учителей которые учат наших детей и внуков примите самые искрение поздравления Мы все старались как могли строить нашу школу . И большое спасибо всем строителям которые начали строить нашу школу с 1996 года, с 1997 забили сваи строили 19 лет . И мы все очень ждали нашу новую школу все просто замечательно. 25 выпуск ПСШ 1990 год
  • MrLaw 30.12.2015, 11:13
    Поздравляю! Позитивное село Павловск, люди добрые, простые, живут себе и живут, считай сами построили школу, своими инициативами
  • tagebau 30.12.2015, 12:12
    Поздравляю Учителя Физики с Большой Буквы, Иннокентия Инвановича, С 82-летием! с Новой школой в селе Павловск!
  • упрямая 30.12.2015, 12:17
    Какая, шикарная!!!!!!!!
  • Appos 31.12.2015, 18:49
    ЯТС красавцы
Обратная связь