Юрий Заболев получил награду за "заслуги перед Якутском" и пустил слезу

Юрий Заболев получил награду за "заслуги перед Якутском" и пустил слезу

22 декабря президент Якутии Егор Борисов подписал указ о назначении Юрия Заболева первым заместителем постоянного представителя Якутии при президенте России в Москве. Юрий Вадимович не будет участвовать в мартовских выборах и досрочно складывает с себя полномочия главы города. Сегодня с утра депутаты горсобрания приняли отставку мэра и назначили исполнять обязанности мэра первого заместителя Игоря Никифорова. Во время сессии Юрий Вадимович не смог скрыть своих чувств и пустил скупую мужскую слезу. Решением депутатов Юрий Заболев был награжден знаком "За заслуги перед Якутском".


Юрий Заболев родился 28 мая 1954 года в городе Якутске, закончил городскую среднюю школу №10.

 

В 1974 году окончил Рижское летно-техническое училище Гражданской авиации, в 1982 году - Киевский институт инженеров гражданской авиации. В 1989 окончил Хабаровскую Высшую партийную школу, в 2007 году - Российскую Академию Государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

 

Начал свою трудовую деятельность на Якутском авиапредприятии, затем стал заместителем командира летного отряда в Нюрбе. Работал в Якутском горкоме, позднее - в Октябрьском райкоме партии. Трудился в администрации первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева в качестве заместителя руководителя администрации президента.

 

В начале 90-х годов Юрий Вадимович ушел на производство: работал заместителем начальника Управления строительства «Вилюйгэсстрой», главным инженером ОАО «Якутск-Лада». В 1997 году стал заместителем генерального директора ОАО «Якутский Гормолзавод», а позднее возглавил предприятие.

 

Под руководством Юрия Заболева Якутский гормолзавод стал обладателем премий, дипломов, свидетельств, в том числе - Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий России». В 2002 году предприятию было присвоено звание «Лидер региональной экономики». В это время на предприятии были запущены новые технологические линии, обеспечена социальная защита работников, организовано их медицинское обслуживание. Юрий Вадимович был удостоен звания «Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия)».

В «Индексе политического влияния глав 100 крупнейших городов России», составленном Фондом Петербургская политика в 2010г., Юрий Заболев получил оценку 4 по пятибалльной шкале.

 

В 2003 году был избран народным депутатом Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по Туймадинскому избирательному округу (г. Якутск). На первой же сессии коллеги-депутаты избрали Юрия Заболева первым заместителем председателя парламента республики. Кроме работы в должности первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), Заболев работал в четырех постоянных комитетах:

 

- по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике;
- по экономической, инвестиционной и промышленной политике;
- по вопросам собственности, приватизации, антимонопольной политике и предпринимательству;
- по энергетике, строительству и ЖКХ.

 

Юрий Заболев - член партии «Единая Россия»

 

2 декабря 2007 года на выборах глав муниципальных образований был избран горожанами Главой Городского Округа «Город Якутск».Женат, имеет двух дочерей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
Contador
Е.Борисов:
Юрий Вадимович, с кормушки поели, теперь извольте в Москву.
Другие тоже кушать хотят.
Комментарии 28
  • _Антон_ 23.12.2011, 10:11
    Ооо ну и новость!!!!
  • 099 099 23.12.2011, 10:22
    приколюха, прям в день энергетика)))))
  • Чух 23.12.2011, 10:30
    НУ НАКОНЕЦТО. ХАХАХХАХА
  • Leff 23.12.2011, 10:51
    ООО, аплодисменты стоя!
  • supertym 23.12.2011, 11:07
    хорошо так. зайфейлиться в якутске и уехать "ссыльным" в мск. мне б так
  • Alt 23.12.2011, 11:12
    Конечно в Москву, куда ж еще.
  • twovaltwo 23.12.2011, 11:36
    Как-то не "по-мужски" ушел, а как же обещания избирателям? отчет о проделанной работе на посту, или из разряда... "я устал... я полежу"?
  • глагол 23.12.2011, 12:13
    У нас Москва как место ссылки, в царские времена сюда ссылали, а с советских времен всех бывших руководителей республики ссылают в Москву, наверно, ближе к банковским счетам.
  • INXXSS 23.12.2011, 12:47
    даааааа уж... финита ля комедиа...

    осенью в нашем дворе с телевизионщиками и своей свитой с"помпой" открывал гениальное достижение научной и административной мысли - вокруг мусорных баков соорудили ограждение для эстетического внешнего вида. А на вопрос "когда же в республике, равной по площади шести франциям найдется земля для посадки зелени вокруг домов?" - ответил, что это неразрешимая проблема, и он бедняга ну никак не может ее решить.. Природоохранная прокуратура видите ли его отшлепала и все, ступор. В итоге посоветовал обратиться к прокурору :)

    Тепрь поедет в москву передавать свой бесценный опыт!

    Это же так просто и одновременно гениально - свои прямые обязанности и дела представлять как величайшее достижение...
  • Contador 23.12.2011, 12:57
    Е.Борисов:
    Юрий Вадимович, с кормушки поели, теперь извольте в Москву.
    Другие тоже кушать хотят.
  • Yonk 23.12.2011, 13:16
    не дождетесь
  • Sq 23.12.2011, 13:28
    Завтра, 24 декабря, в 10-05 Юрий Заболев примет участие в программе «Прямой разговор» на ГТРК Саха (телеканал «Россия-1»). Желающие задать Юрию Вадимовичу свои вопросы в прямом эфире могут позвонить по телефону студии: 32-02-02 в течение эфирного времени.

    Позвоните и спросите что хотели, а то привыкли анонимно грязью поливать.
  • Arkibuza Arki Buza 23.12.2011, 14:05
    От Спартака Боисова хоть память осталась - бордюры. А от Заболева что? Даже вспомнить не могу...
  • FIS89 23.12.2011, 14:06
    "Contador Сегодня, 12:57
    Е.Борисов:
    Юрий Вадимович, с кормушки поели, теперь извольте в Москву.
    Другие тоже кушать хотят."

    Московская кормушка щедрее будет
  • Мимошел 23.12.2011, 14:40
    Arkibuza, как это? У меня осталась память: купил крузак в первый же день как стал мэром, поставил золотой унитаз в мэрии, отменил заявительный порядок оформления земель и т.д.
  • tolimas 23.12.2011, 15:40
    скатертью дорога или попутного ветра в горбатую спину.
  • запад 23.12.2011, 15:53
    А я помню как в предвыборную кампанию весь город был обклеин листвками.Юрий Вадимович с Метлой и лозунг:"Сделаем Якутск чище".5 лет прошло город чище не стал.
  • cahoon 23.12.2011, 16:11
    незнаю как вы но лично он мне как мэр не понравился.
    может он хороший человек и хороший семьянин
    но как мэр он "фу".
    реально запомнился тока покупкой дорогой тачки и взваливанием ответственности за размножение бродячих собак на жителей Якутска.
  • GTX 23.12.2011, 16:26
    Скатерьтю дорога! Надеюсь с его уходом начнет восстанавливатся работа администрации города Якутска. Буду помнить его разбитыми дорогами, водоотводными лотками в "никуда".
  • 099 099 23.12.2011, 17:16
    пустил слезу)) ну че за хохма??? А Акимова куда денут из Москвы? Тоже на повышение? Это ж я так понимаю должность ни о чем. Мне тоже запомнится только тем что купил крузака сразу как пришел, громкими коррупционными земельными скандалами со своими заместителями (ну и молочными братьями конечно). может с его уходом браться молочные закончат АРТ (афигенный распил земли).
  • Lu_iza 23.12.2011, 17:30
    хорошую должность ему придумали...вообще это представительство для чего создано?
  • DANIIL 23.12.2011, 18:49
    свершилось правосудия! =)
  • За что радоваться та? За то что он ничего не сделал? Еще пустил слезу, за что, что он сделал для города? Сделал вид,что делаются дороги? - опять отмывание денег и воровство!!! эээх ,как это все надоело!!!
  • Skydreamer 23.12.2011, 21:49
    Обещал 25 детских садов - построили только два и то не для всех.
  • VIT 25.12.2011, 12:37
    Под сильное крыло старшего брата-Бородина Пал Палыча!Вместе они "сила"!
  • spartak2012 25.12.2011, 16:44
    ,,Бедный,,.Ребёнок с ,,большой игрушкой,,.По моему он так и не стал взрослым,оставшись в своём детском представлении мира, чтоб отвечать за свои дела и поступки.Когда был Штыров, он был за ним как за каменной стеной.Сейчас наверное в глубине своей души, искренне считает себя жертвой наветов и интриг, заставивших его уйти со своего поста.Хотя если посмотреть на город, этого не скажешь.Везде хлам, мусор, какие-то стройки, мимо которых и проходить то опасно, из-за несоблюдения мер технической безопасности.Система ЖКХ вообще на грани, когда люди в домах не получают отопления в сильные морозы месяцами, живя в таких халупах, что смотреть и заходить туда страшно.Когда на одном российском центральном форуме один пользователь писал, что побывав в Якутии от увиденного, как живут здесь люди, живя ещё в бараках чуть ли не Сталинских построек, в таких ужасных условиях, каких нет нигде в остальной России, был просто поражён и был в шоке от увиденного.Хоть бы попрощения попросил у горожан, на прощание.Хотя чего дождёшься, от власть предержащих.Интересно будет через некоторое время, когда он освоится в Москве, услышать его мнение о нашей республике.Уподобится ли он Бородину, хаявшего республику и ту власть, которая в то время поставившего его на пост мэра, перед федералами.

  • spartak2012 25.12.2011, 16:44
    ,,Бедный,,.Ребёнок с ,,большой игрушкой,,.По моему он так и не стал взрослым,оставшись в своём детском представлении мира, чтоб отвечать за свои дела и поступки.Когда был Штыров, он был за ним как за каменной стеной.Сейчас наверное в глубине своей души, искренне считает себя жертвой наветов и интриг, заставивших его уйти со своего поста.Хотя если посмотреть на город, этого не скажешь.Везде хлам, мусор, какие-то стройки, мимо которых и проходить то опасно, из-за несоблюдения мер технической безопасности.Система ЖКХ вообще на грани, когда люди в домах не получают отопления в сильные морозы месяцами, живя в таких халупах, что смотреть и заходить туда страшно.Когда на одном российском центральном форуме один пользователь писал, что побывав в Якутии от увиденного, как живут здесь люди, живя ещё в бараках чуть ли не Сталинских построек, в таких ужасных условиях, каких нет нигде в остальной России, был просто поражён и был в шоке от увиденного.Хоть бы попрощения попросил у горожан, на прощание.Хотя чего дождёшься, от власть предержащих.Интересно будет через некоторое время, когда он освоится в Москве, услышать его мнение о нашей республике.Уподобится ли он Бородину, хаявшего республику и ту власть, которая в то время поставившего его на пост мэра, перед федералами.

  • 1-1 Азамат Маматраимов 27.12.2011, 20:23
    там полставки дворника и полная вакансия уборщицы была, все остальное занято
Обратная связь