Троицкий кафедральный собор восстановят в Якутии

Троицкий кафедральный собор восстановят в Якутии

Министерство культуры и духовного развития Якутии собирается отдать здание якутского театра эстрады для восстановления Троицкого кафедрального собора, который размещался здесь более 100 лет назад, сообщил представитель Якутской и Ленской епархии.

Строительство Троицкого кафедрального собора в Якутии началось в 1708 году и закончилось в 1728 году. С середины XIX века собор считался главным храмом Якутии, но в начале XX века здание собора стали занимать различные театры, последним из них стал якутский театр эстрады.

По словам собеседника агентства, восстановлением Троицкого кафедрального собора собирается заняться Якутская и Ленская епархия. Работы планируется начать в мае 2014 года.

"В здании будут восстановлены колокольня, от которой в настоящее время остался только фундамент, воеводская канцелярия, которая будет использоваться в качестве церковного дома", — сказал он.

Отмечается, что театр эстрады переедет в другое помещение, которое подыскало Минкультуры республики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Лучший комментарий
asdasd
долго придётся чертей из этого содома вымаливать
Комментарии 37
  • вано 24.01.2014, 16:14
    Скоро соборов,мечетей и храмов будет больше школ и детских садов...
  • Sawer_ 24.01.2014, 16:14
    Стройте церкви,мечети,все потом станут друг другу врагами.
  • asdasd 24.01.2014, 16:19
    долго придётся чертей из этого содома вымаливать
  • Kosulin 24.01.2014, 16:22
    Хорошая новость, храм станет украшением города, посмотрите на фотографию, разве не красота?!
  • SeGaS Гарик Харламов 24.01.2014, 16:32
    Это Чароит?
  • patriot7 24.01.2014, 16:36
    Это исторический памятник. Правильно надо востановить, но как музей.
  • xbox.like 24.01.2014, 16:46
    имхо цервки и мечети должны быть за городом, в зеленой зоне. Нечего им в загаженном городе пробки устраивать...
  • домострой 24.01.2014, 17:04
    На какие деньги?Полный расклад дайте,я не давал разрешения мои налоги туда пускать............Пусть попы айфоны и машины свои продадут и строят сами,своими руками,или слабо?Молиться то полегче,чем камни класть.....
  • песочек Песо Чек 24.01.2014, 17:12
    Домострой: в статье ведь не сказано про то, что средства за счет налогов. :-/
    Епархия займется же.
  • Снежна_я 24.01.2014, 17:23
    Нужно радоваться,аа вы как всегда все поганите
  • Бове 24.01.2014, 17:28
    Слава Богу!
  • mosq 24.01.2014, 17:33
    Нужно здание взорвать и ничего там не строить
  • HANTER Василий Захаров 24.01.2014, 17:58
    Строят, рушат, восстанавливают.
  • домострой 24.01.2014, 18:00

    Снежна_я Сегодня, 17:23
    Нужно радоваться,аа вы как всегда все поганите
    Чему радоваться то?Жизнь всё тяжелей,зато всяких развелось......дармоедов........пусть своими руками строят,если им так надо,я ни копейки не дам,а если государство туда деньги народные качнёт,я очень зол буду,пусть лучше в садик их вложат.........
  • ingodwedonttrust 24.01.2014, 18:02
    РПЦ по идее на свои пожертвования строит храмы.
  • блик 24.01.2014, 18:21
    А, Троицкий собор, очень древний, стены там толщиной 1.5-2 м, это здание второе по возрасту в нашем городе, точнее говоря уже самый старый, исторический памятник. Кстати ничего нового не СТРОЯТ, а восстанавливают.
  • блик 24.01.2014, 18:29
    кстати на заметку, это здание Чароит
  • UNN 24.01.2014, 18:30
    зачем нам это?
  • Chubrik 24.01.2014, 18:32
    Я хоть и не ревностный христианин, но всё же человек православный, воспитанный на определённых стереотипах. Люблю изредка заходить в храмы и церкви в разных городах и окунуться в тамошнюю атмосферу, да и просто радует глаз, когда рассматриваешь подобные исторические памятники архитектуры. Всегда откровенно шокировало, когда подобные строения эксплуатируются не по прямому их назначению, а параллельно строятся какие-то новые церкви, не имеющие никакой истории. Так что я всеми руками за восстановление)
  • SHAM1 24.01.2014, 18:33
    Оно нам надо? Я не крещёный, и у нас нет официальной религии по Конституции
  • Тэмичиин 24.01.2014, 18:58
    луччеб эту муйню продали чем якутсемент. дьэ нохолор үтэһэҕит туолан эрэр
  • mor.alex 24.01.2014, 19:20
    Пусть восстанавливают то,что построили когда то наши предшественники.это же наша история города.и не только церкви,много чего было снесено после войны.это все тоже хорошо бы потихоньку восстанавливать.
  • Chubrik 24.01.2014, 19:54
    "Фонд Возвращение приветствует указанную инициативу местных властей и епархии и, со своей стороны, надеется, что восстановление главного собора Республики будет, в свою очередь, способствовать и восстановлению исторических названий улиц города Якутска. Так, например, улица Каландарашвили, на которой и расположен храм, вновь станет Соборной, а улица богоборца Ярославского-главы союза безбожников - Никольской."
  • 1613 СанСаныч . 24.01.2014, 20:13
    Chubrik Сегодня, 19:54
    "Фонд Возвращение приветствует указанную инициативу местных властей и епархии и, со своей стороны, надеется, что восстановление главного собора Республики будет, в свою очередь, способствовать и восстановлению исторических названий улиц города Якутска. Так, например, улица Каландарашвили, на которой и расположен храм, вновь станет Соборной, а улица богоборца Ярославского-главы союза безбожников - Никольской."
    //////////////
    вот это правильно
  • Corvair 24.01.2014, 20:37
    Следующая задача РПЦ в Якутске - отжать территорию под гостиницей "Полярная звезда", она стоит на месте Предтеченской церкви. Не удивлюсь, если в какой-то момент начнется демонтаж "Полярки"
  • Kurmark 24.01.2014, 23:22
    Тем, кто против: а ведь мечети строят и хоть бы хны, делайте выводы )
  • OdaL 24.01.2014, 23:23
    Какая радость... Слава Богу...
  • 2aion Драгомир Смутьянов 24.01.2014, 23:34
    если б я был неверующим (как когда-то) и то комментировал бы деликатней.
  • 2aion Драгомир Смутьянов 24.01.2014, 23:38
    хотя не знаю, был воинствующим)
  • tuyas 24.01.2014, 23:42
    Историческое здание сделать музеем! Религия опиум для народа. Плюс перекрытые дороги, звон в ушах, покойники для отпевания, нехватка паркинга и т.д. Чем хуже живет народ, тем сильнее религиозные настроения.
  • JIuc_IIyCTbIHu 24.01.2014, 23:54
    А.С. Пушкин:
    Мы добрых граждан позабавим
    И у позорного столпа
    Кишкой последнего попа
    Последнего царя удавим.

    Хорошо бы... а то ведь ни цари, ни попы не перевелись
  • 2aion Драгомир Смутьянов 25.01.2014, 00:11
    JIuc_IIyCTbIHu это Пушкин в свои лихие годы написал, в последние года своей недолгой жизни поэт был глубоко верующим, о чем свидетельстуют стихи: «Ангел» («В дверях эдема...») (1827), «Эпитафия
    29
    сыну декабриста С. Волконского» (1827),
    «Воспоминание» (1828), «Монастырь на
    Казбеке» (1829), «Еще одной великой важной
    песни» (1829), «Воспоминание в Царском
    Селе» (1829), «Стансы митр. Филарету» (1830),
    «Мадонна» (1830), «Заклинание» (1830), «Для
    берегов отчизны дальней» (1830),
    «Юдифь» (1832), «Напрасно я бегу к сионским
    высотам»(1833),«Странник (из Буньяка») (1834),
    «Когда великое свершилось торжество» (1836),
    «Молитвы (отцы-пустынники)» (1836).
  • MrSmile 25.01.2014, 01:28
    что? мечети? да и этот сатанинский дом по пирогова надо снести уже. церкви хоть сколько угодно пусть строят.
  • Goodypapa 25.01.2014, 02:27
    от этого количества церквей уже непродохнуть уже. мечети и дацаны иже с ними..
  • чукул 25.01.2014, 09:19
    что так много у нас верующих что ли все строят, строят для кого?
  • Завитушка 25.01.2014, 10:57
    Ну наконецто, а то, а то там натуральный гадюшник устроили.
  • An-gara 25.01.2014, 14:34
    Добрая весть,наша молодежь пойдет в храм, пьяниц и наркоманов станет меньше.
Обратная связь